Спасибо за возвращение в детство! Огромное спасибо туристической компании «Аltai trekking» за потрясающий авторский тур ЗОЛОТЫЕ ГОРЫ АЛТАЯ, в котором нам удалось побывать с 19 августа по 25 августа 2022 года. Нам все понравилось: и организованная встреча, и проживание в прекрасных гостевых домиках и вкусные завтраки и ужины, приготовленные замечательными гидами, удивительными умницами и красавицами - Женей и Владой. Еда была просто шедевральная!!! Водителя, Олега, с полной уверенностью можно тоже причислить к нашим гидам, он постоянно опекал, подбадривал нас , помогал в походах, и оказался классным парнем - разносторонне образованным и интересным собеседником, который часто развлекал нас рассказами, байками и легендами о быте и жизни алтайцев, учил по вечерам занимательным настольным играм и баловал задушевными песнями у костра, а еще он любитель и знаток бани, что немаловажно!!! А как скрашивала песнями наши вечера Влада – это ещё одна отдельная песня! Мы посетили все объекты, заявленные в программе тура. Если честно, то для меня он стал достаточно тяжелым из за подьема на Актру. Благодаря опыту Жени, которая поменяла очередность похода на Куехтанарские озера и в долину Актру, все туристы нашей группы успешно покорили горную тропу к Голубому озеру Актру. Прогулка к Куехтанарским озерам в первый день стала как бы разминкой к более сложному маршруту. И за это Жене отдельное спасибо. Наши красавицы – гиды постоянно настраивали нас на позитивный лад, именно благодаря их усилиям мы покорили сначала себя, а уж потом «самые высокие» вершины, научились приемам ходьбы в горы и с горы (а это большая разница!) а также побывали в чудесных и неповторимых по красоте долинах реки Аккол, таинственной долине Елангаш, посетили Марсианские горы – объяли там что-то необъятное и сверхъестественное … Каждый поход сопровождался историческими рассказами Жени и Влады о местах пребывания. Наши гиды поразили нас своей эрудицией и погружением в материал. С большим удовольствием мы слушали их рассказы о культурных и исторических достопримечательностях Горного Алтая. Большим бонусом заключительного походного дня стала для нас по-семейному тёплая встреча с алтайкой Ольгой в селе Кош Агач и ее роскошный национальный ужин, где мы попробовали много продуктов самобытной алтайской кухни. Ольга покорила нас многим: своим гостеприимством, удивительной женственностью и преданностью семье, прекрасной образной речью и интересным подробным повествованием об истории, особенностях культуры и религии местного населения. Маршрут получился очень насыщенным на эмоции, и каким то волшебно-фееричным, до сих пор не верится, что мы все вместе прошли его. Было весело и интересно, и мы как-то все сдружились. Спасибо вам, мои дорогие сотуристы за классную и надежную команду, за ободряющее слово, за глоток воды, за поданную вовремя руку, за жизнерадостность, за такт, за умные и полезные советы, за протянутый бутерброд, за юность , несмотря на возраст, за искренность и ребячество, за песни у костра, за фотки, за созвучие мыслей, за то, что вы случились в моей жизни! Как верно говорила, кажется, Женя (или Влада): в Горном Алтае взрослые становятся детьми, а дети вдруг взрослеют. Спасибо за возвращение в детство! Елена Брызгалова, 30 августа 2022 г
Клиент
14/10/2022
1нравится
Было много недочётов
Ездили по данному туру с 18.09.
тут не будет од самому Алтаю, это безусловно прекрасное место! Расскажу про тур. Слов будет много. Само путешествие нам очень понравилось, но было очень много мелких недочетов.
Наш гид Ирина очень молодая (хоть тут все пишут про гидов Владу, Настю, Татьяну, какие они прекрасные.. почему то мало про Ирину), в этом есть и плюсы, и минусы. Ирина играет на гитаре и поет, что очень заряжает, сплочает, топчик! В плане организационных вопросов все было хорошо, это очень круто уже вести группы в 22 года, молодежный дух присутствует во всем, поможет сделать стильные фоточки) самый большой минус - это маленький опыт гида как рассказчика: информации хотелось бы услышать больше, рассказ не всегда логически построен, фразы вроде "ну что вам ещё рассказать", "буэт" (это слово будет) выбивали просто.. и по дороге в автобусе были такие фразы "посмотрите вон туда" - и вся группа не понимает, а вон там - это где? Куда смотреть?
Повар была Наталья, я честно говоря, привередливый человек в еде, но была очень довольна, прям не ожидала, что будет так вкусно, разнообразно, и главное, что всегда были варианты для тех, кто что-то не ест.
Автобус: у нас была полная группа, забиты были все места. И вот наша четверка, которая сидела в самом конце, увидели Алтай в лучшем свете! Через 5 сантиметровые щели в окнах, сгорбившись (потому что задние 4 места находятся выше, чем остальные), ну а в основном мы разглядывали потолок Мерседеса. За это стоило заплатить 44тыс, когда у тебя 80% маршрута на автобусе. Тут нужна либо ротация, либо просто не берите 4 человек в группу на эти места!
Случилась небольшая проблема в последнем месте проживания: 1 домик почему-то был занят хозяевами (или что-то такое) и некоторых ребят поселили на отдельную турбазу. Вроде ничего страшного, но это были опять же мы - 4 человека, которые сидели на "лучших" местах в автобусе!
И несколько особенностей отдыха на Алтае в сентябре: половина людей на Алтае уже не работает! Воды в реках и на водопадах меньше!
Сувенирка, лошади, многие развлечения уже просто закрыты, единицы работают. Катер по чулышману скучный, ради видов вокруг стоит только покататься. На учар не пошли, потому что скобы уже убрали +в сентябре он не такой мощный, идти не стоит. Считаю, что на сентябрь эту программу надо видоизменить. Мы провели 2,5 дня в чулышманской долине (место замечательное!!), 1 раз сходили на грибы (3ч), на водорода куркурэ (3-4ч), покатались на катерах 30мин. Это вся активность на 2,5 дня, связи там нет. Понаслаждаться природами и видом хватило бы половины дня, нам было скучно, мы думали, будет активность, когда ты приходишь и язык вешаешь на плечо. В общем, заняться особо было нечем.
И прочие пожелания по туру:
Марс 2 никому не зашёл в группе, в итоге на Марс 1 (более интересный) осталось 30 минут?
Побольше Катуни! Мы в туре увидели ее 1-2 раза сверху, остальные реки не такие интересные, Катунь - это нечто! Особенно цвет воды в сентябре, я всем советую провести больше времени на Катуни. Мы провели 2 дня самостоятельно ещё, успели Катунь во всей красе разглядеть
Хотелось бы добавить какое-то место вроде пасеки, где местное население что-то делает своими руками. Сувениры, которые стоят везде, это такой хлам. Мед продается в большинстве случаев прошлогодний. Хотелось купить качественные продукты/товары
И ещё лекция была в самом конце в Горно-Алтайске. Это было одно из лучших! Я считаю, ее надо ставить в начале, потому что я вообще по другому посмотрела на Алтай, на народ, как будто мне только открыли глаза и уже пора уезжать. Я была под очень большим впечатлением от самой лекции, дегустации и девушки.
Клиент
07/10/2022
0 likes this
Тур Золотое кольцо Алтая 25.09-01.10.2022
Это был мой наверное самый потрясающий, самый насыщенный отпуск. Ни разу не пожалела, что поехала в этот тур - столько новых впечатлений и новой информации. Огромное спасибо гиду Татьяне и водителю Роману за прекрасную поездку. Сижу, разбираю фото с отпуска и мысленно переношусь на Алтай, и уже снова хочется вернуться туда (но уже в более тёплое время). Спасибо за чудесный отдых!
Клиент
04/10/2022
1нравится
Золотое кольцо Алтая
Тур проходил с 25.09 по 02.10.22 г. Это одно из лучших моих решений в 2022 г. Поехать на Алтай в сентябре с Алтай треккинг. Всем рекомендую, никто не пожалеет и не останется равнодушным к этой священной земле.
Клиент
04/10/2022
0 likes this
Крутой отдых
Тур проводился с 25.09 по 1.10 2022 года. Прекрасные локации и перезд между ними, рассказы гида о них, питание, комфортабельные средства передвижения. Гид Татьяна и водитель Роман сделали наш с супругой совместный отпуск прекрасным! Спасибо огромное Вашей компании и им за это! Буду советовать друзьям!
Клиент