Top.Mail.Ru
from 74.900 Руб. 71.904 Руб.
Оформить Заказ

Треккинг «Бирюза Мультинских озёр» (без рюкзаков и палаток)

Created with Sketch. Мульта
Отлично
Created with Sketch.

Продолжительность

7 дней

Created with Sketch.

Тип тура

ТреккингЭкскурсионный

Created with Sketch.

Размер группы

10-12 человек

Created with Sketch.

Языки

Русский

Общие сведения

Спеццена 71900 руб/чел действует на первые 5 мест в каждой группе. Доступное количество мест на желаемую дату можно узнать у менеджера компании. Перед бронированием просьба ознакомиться со спецификой путешествия — все подробно расписано ниже ⇓

ДАТЫ ТУРОВ 2026 ⇓:

Июнь 2026:   с  15 по 21 июня; с 22 по 28 июня

Июль 2026:   с 29 июня по 05 июля; с 6 по 12 июля; с 13 по 19 июля; с 20 по 26 июля; с 27 июля по 2 августа

Август 2026:  с 03 по 9 августа; с 10 по 16 августа; с 17 по 23 августа; с 24 по 30 августа; с 31 августа по 6 сентября

Сентябрь 2026:  с 31 августа по 6 сентября; с  07 по 13 сентября; с 14 по 20 сентября; с 21 по 27 сентября


— БРОНИРОВАНИЕ ПУТЕШЕСТВИЯ ПО ПРЕДОПЛАТЕ ВСЕГО 10000 руб/чел (если до старта 30 дней и более)

— Скидка 1500 руб/чел действует для групп от 3х человек и постоянным участникам

Скидка 3000 руб/чел для ребенка 7-13 лет 

— Комфортная мини-группа 10-12 человек+гид!


Это путешествие отличная возможность увидеть те самые бирюзовые озера в горах Алтая со снежными вершинами даже летом БЕЗ РЮКЗАКОВ И ПАЛАТОК!

Вас ждет атмосфера похода в более комфортных условиях — прогулки  без рюкзаков и ночевки в уютных в домиках/юртах.

5 дней мы живем на берегу чистейшего горного озера на высоте 1800 метров!

Вдыхаем целебный воздух кедровой тайги, гуляем к самым живописным озерам Алтая, собираем ягоды и орехи, ныряем в горную реку после бани, кушаем вкусную походную кухню с ароматом дымка, вдохновляемся невероятным звездным небом… В общем, живем свою лучшую жизнь вдали от цивилизации, суеты городов, работы и новостей!

Мы посетим 4 озера из каскада Мультинских озер. И каждое из них отличается своей формой, цветом, окружающим пейзажем, и обладает своей неповторимой экосистемой и атмосферой!

Летом в озерах так приятно искупаться или проплыть на САПборде по их прозрачной гладиКстати, САПы включены в тур, 2 шт на группу. В сезоне 2026 — мы добавляем еще и надувное КАНОЭ!

А осень — это время для ярких пейзажей, ведь лиственницы становятся ярко-желтого цвета и в сочетании с голубой гладью озер это поистине захватывающее зрелище!!

Чистейшие озера, щедрый кедровый лес и горы вокруг, яркое звездное небо, миленькие бурундуки и норки, которые приходят прямо в лагерь за вкусняшкой — каждый найдет здесь что-то своё для прекрасного отдыха!

ЧТО ВАС ЖДЁТ:

— Насыщенная и продуманная программа каждого дня, не только активная, но и приятный досуг

— Увидим самые эффектные озера этого региона: Нижнее Мультинское, Среднее Мультинское, Поперечное и озеро Куйгук

— Искупаемся в кристально-чистых горных озерах

— Поплаваем на САП-бордах или КАНОЭ по Нижнему Мультинскому озеру — включено в тур!

— Отведаем дары кедрового леса: жимолость, брусника, кедровые орехи, грибы, травяной чай из местных трав

— Попаримся в бане с нырянием в горную реку

— Атмосферные вечера у костра под невероятным звездным небом

— Ну, и конечно, незабываемые впечатления от путешествия на всю жизнь!


Обратите внимание, что данное путешествие ПОХОДНОГО формата:

—  треккинги налегке по 10-17км/день по тропам с горным рельефом — спуски, небольшие подъемы, местами камни, корни деревьев, может быть грязно. Обязательно нужна треккинговая обувьботинки или кроссовки, с нескользкой подошвой и фиксацией голеностопа!

—  походная кухня — готовим на костре из продуктов походного формата (в кемпинге на озерах со 2 по 6 день нет постоянного электричества и холодильников) — крупы, хорошая мясная тушенка, рыбные консервы, овощи, орешки, сладкое  — руководит процессом гид, участники помогают, назначаются дежурные

— отсутствие связи и интернета со 2 по 6 день, электричество от генератора подается вечером. Гаджеты зарядить можно

— проживание на озерах в кемпинге — юрты и домики без удобств, в них кровати+постельное белье, для обогрева используются печки внутри юрт, которые нужно топить самостоятельно. В отдельном санблоке на территории — туалет, летний душ и баня с горячей водой — есть моечное отделение, есть парная.


Информация о билетах

Необходимо прилететь: в г. Барнаул в день старта любым рейсом до 8:00 утра, в г. Горно-Алтайск любым рейсом до 12:00 дня

Вылет обратно: из г.Горно-Алтайска можно улететь вечером в день окончания тура, при наличии вечерних рейсов (не ранее 18:00); из г.Барнаула вылет на следующий день, так как все рейсы утренние.

Смотреть

Маршрут

Развернуть все
День 1 - г.Барнаул – с.Маральник. /Авто 620 км, 10-11 часов/
День 1 - г.Барнаул – с.Маральник. /Авто 620 км, 10-11 часов/

Встреча участников группы в г. Барнауле до 8 утра - жд вокзал/аэропорт г. Барнаула. Выезд из Барнаула в 8 утра в направлении села Маральник.

Сегодня нам необходимо проехать 620 км - путь до места займет весь день, однако это отличная возможность проехать по живописному Чуйскому тракту вдоль реки Катунь и понаблюдать, как меняется ландшафт и флора от равнин до высокогорных долин. Около 12 часов дня встречаем участников в аэропорту г. Горно-Алтайск.

Сегодня мы едем в самый зеленый и цветущий район Алтая – в Уймонскую долину. И по пути нас ждет много красоты!
Будем делать остановки в самых живописных местах - перевал Ябоганский, перевал Громотуха, смотровая на реку Кокса. Остановимся у настоящего источника с чистейшей и целебной водой - местные верят, что она дарует здоровье и силы. По эффектному мосту через реку Катунь мы заезжаем в поселок Мульта и оказываемся на нашем первом месте!
Вечером размещаемся на базе отдыха в теплых домиках/номерах.
Проводим вечер знакомств, вкусный ужин.

День 2 - с. Маральник – Нижнее Мультинское озеро /трансфер в горы на ГАЗ 66, 2 ч./
День 2 - с. Маральник – Нижнее Мультинское озеро /трансфер в горы на ГАЗ 66, 2 ч./

Наше первое утро в горах!
После завтрака, собираем свои вещи и на автомобиле-легенде ГАЗ-66 («шишига») отправляемся до Нижнего Мультинского озера. Нас ждет 2 часа горного бездорожья с живописными пейзажами.

По приезду заселяемся в теплые домики/юрты, перекусываем бутербродами с чаем и вкусняшками, и отправляемся на первую прогулку. Тропа ведет нас вдоль берега Нижнего Мультинского озера, через красивый и ароматный кедровый лес, мимо кедровых великанов с раскидистыми кронами, - а слева от тропы плещется чистейшая изумрудная вода. Слышите стук? Это кедровка – особенная птичка с длинным и сильным клювом, которая так любит пощелкать орешки из шишек. Не тропа, а просто медитация!

Через пару часов мы уже прошли вдоль всего Нижнего озера и выходим к местной достопримечательности - Шумы
.
Шумами называют участок между двумя озерами, состоящий из огромных каменных валунов, которые сюда принес ледник много сотен лен назад. Река из верхнего озера протекает между валунами, создавая постоянный шум – отсюда и название этого места. Устраиваем фотосессию на камнях и идем гулять вдоль Среднего озера. Наслаждаемся шикарным видом на снежные вершины, желающие могут искупаться с таким шикарным видом. После фотосессии и неспешной прогулки вдоль Среднего озера возвращаемся в наш кемпинг.

Вечерком еще можно успеть сделать заплыв на САПАх по изумрудной озерной глади.
Ужин, приятный вечер у костра. Рекомендуем сильно не засиживаться, завтра у нас насыщенный день.

День 3 - Треккинг на озеро Поперечное /10 км в одну сторону, 9-10 часов туда-обратно/
День 3 - Треккинг на озеро Поперечное /10 км в одну сторону, 9-10 часов туда-обратно/

Сегодня у нас активный день и ранний выход на маршрут.
Начинаем приключения этого дня с водного путешествия на моторной лодке через два озера, сокращая тем самым себе маршрут и экономя силы. А далее продолжаем свой путь уже пешком.

Наша горная тропа пройдет сперва вдоль Среднего Мультинского озера, затем вдоль рек Мульта и Поперечная.
Много красоты ждет нас сегодня – цветущие поляны розового иван-чая и фиолетовых водосборов, освежающий водопад на реке Мульта, снежные вершины, скачущие по камням пищухи и бурундуки.
Но стоит помнить про то, что это горная тропа и местами она может быть каменистой, местами грязной, с небольшими подъемами и спусками. Рекомендуем надеть удобную, нескользкую треккинговую обувь!

Уже перед самым финалом нас ждет небольшой подъем, - и вот перед нами всё озеро Поперечное как на ладони! Фантастический вид, который стоит всех наших усилий!
Очень живописная панорама на невероятно красивое горное озеро, расположенное в очень уютной долине, надежно укрытой снежными горами.
Делаем отличные фотокадры, обедаем, наслаждаемся видами, отдыхаем и отправляемся в обратный путь. Уже вечером, уставшие, но довольные приходим в наш кемпинг.

Готовим ужин и обязательно идем в баню! Рекомендуем хорошо погреться и искупаться в Нижнем Мультинском озере – усталость этого дня снимет как рукой!

А когда стемнеет, все дружно поднимаем глаза в небо...и замираем от этой внеземной красоты. Если вы никогда прежде не видели Млечный путь, то Мультинские озера это исправят! Наша Галактика лежит перед нами как на ладони!

День 4 - Свободный день. Дневка или смотровая на выбор. Катание на САП-бордах
День 4 - Свободный день. Дневка или смотровая на выбор. Катание на САП-бордах

Сегодня отдыхаем от пешеходных экскурсий. Можно устроить себе день релакса, - выспаться, почитать книгу на берегу озера, пособирать ягоды и грибы в лесу, понаблюдать за горками и бурундуками, которые часто к нам приходят. Обязательно покататься на САПах по озеру!

Для тех же, кто хочет взять от этого путешествия максимум – гид может организовать подъем на обзорную площадку, с которой открывается шикарный вид на всю долину с Нижним и Средним Мультинскими озерами.
Горы, бесконечные, уходящие за горизонт.. Кажется еще чуть-чуть и покажется на горизонте высшая точка Сибири - Белуха, ведь мы совсем недалеко от нее.
А какая здесь тишина… Просто остановитесь и послушайте, замедлитесь и почувствуйте. Этот миг уже не повторится!

День 5 - Треккинг на озеро Куйгук /10 км в одну сторону, 9-10 часов туда-обратно/
День 5 - Треккинг на озеро Куйгук /10 км в одну сторону, 9-10 часов туда-обратно/

Сегодня у нас снова активный день, полный горной красоты и знакомства с новой долиной – Куйгук!

Нас снова ждет ранний выход, - сразу после завтрака пешком мы отправляемся к новой цели – к яркой бирюзовой жемчужине Мультинских озер – озеру Куйгук. В эту сторону Мультинских озер мы еще с вами не ходили.
У нас снова приятная лесная тропа, вдоль горной реки Куйгук, которая плавно набирает высоту и выводит нас на эффектную поляну с шикарным видом! Устраиваем здесь небольшой привал и идем дальше. Да нашей цели уже совсем близко!
Вот знаменитый горный валун-великан, треснувший пополам, а вот там на горе слева срывается водопад, а вот черная пушистая белочка наблюдает за нами свысока, не принесли ли мы ей каких-нибудь вкусняшек. Каждый поворот тропы таит в себе новые прелести природы.

И вот мы выходим к необычайно красивому и шумному водопаду высотой 25 метров – отгадаете его название? Конечно, Куйгук)) Мы подойдем к нему совсем близко, чтобы вы могли сделать эффектные фото с этим великаном. И как вы уже догадались, водопад берет свое начало в самом озере. Поэтому терпим последние метры подъема и ура - мы достигли своей цели!

Перед нами открывается бирюза, в правдивость которой ты сперва не веришь. Она манит тебя как магнит, влюбляет и уже не отпускает! По желанию в озере можно искупаться, - рекомендуем окунуть хотя бы ножки, они скажут вам большое спасибо))

Наслаждаемся спокойствием и красотой этого места, спрятанного высоко в горах, делаем шикарные фотографии, заряжаемся энергией и вдохновением. Устраиваем пикник на природе и собираемся в обратный путь. Вечером у нас снова баня и финальный ужин вне цивилизации.
И снова то самое звездное небо над нами!

День 6 - Спуск в с. Маральник. Культурные центры Уймонской долины
День 6 - Спуск в с. Маральник. Культурные центры Уймонской долины

Встречаем своей финальное утро на горных озерах вдали от цивилизации, вкусно завтракаем, и спускаемся в село Маральник на уже знакомом нам ГАЗ-66.

Заселяемся в наши домики. И отправляемся в Усть-Коксу – здесь мы пообедаем и совершим набег в супермаркет впервые за неделю.
А после своих насущных дел, нас ждет культурная программа, - мы посетим места в Уймонской долине, которые притягивают сюда путешественников со всего света. Не поворачивается язык назвать их музеями – потому что это история не про экспонаты и сухие факты о них. Это культурные центры, которые хранят смыслы Алтая, и где сейчас трудятся люди – хранители Алтая.

В наших планах - Дом-Музей путешественника, философа, художника Н.К. Рериха в селе Верх-Уймон. Здесь мы посмотрим фильм о его масштабной горной экспедиции и, конечно, увидим те самые "рериховские" пейзажи, благодаря которым он стал известен как художник.
А далее посетим еще одно интересное место - музей "Самоцветы", где собраны всевозможные минералы и камни со всего Алтая (и не только) и невероятные изделия из них – картины из кедра и с инкрустацией камнями, поделки, ювелирные украшения. Есть даже уникальные образцы окаменелых деревьев и древних морских обитателей!

Вечером у нас финальный ужин в кругу друзей и обмен впечатлениями после нашего путешествия.

День 7 - Возвращение в город Барнаул. /Авто 620 км, 10-11 часов/
День 7 - Возвращение в город Барнаул. /Авто 620 км, 10-11 часов/

Утром завтракаем и выезжаем в сторону г. Барнаула. Сегодня созерцаем пейзажи Алтая, которые уверяем вас абсолютно разные каждый раз, хоть ты 100 раз проедь по одной и той же дороге. Делаем остановку на покупку памятных подарков и сувениров.
Обед по дороге в кафе.

Прибытие - аэропорт Горно-Алтайска 16-17 вечера – можно улететь вечерними рейсами в этот день, при их наличии. Прибытие в Барнаул 20-21:00 вечера – вылет стоит планировать уже на следующее утро.

Мы желаем вам удачно добраться до дома и будем рады видеть вас в новых путешествиях нашей команды!

Включено / Не включено

  • Встреча в аэропорту г. Барнаула или г. Горно-Алтайска и на ж/д вокзале г. Барнаула в день старта
  • Трансфер на комфортабельном микроавтобусе от г. Барнаула до места старта и обратно
  • Размещение по программе в теплых домиках (1-2 день/6-7 день село Маральник – 2-3 местные домики/номера с удобствами, 2-6 день - домики/юрты на 3-4х чел, санблок с туалетом + баня вечером)
  • Питание на всем этапе маршрута: завтраки, обеды (кроме 1,6,7 день), ужины (доступно вегетарианское меню). Питание готовится силами гида на костре или газовой горелке при активной помощи экскурсантов. Обеды на маршруте при нахождении вне базы – хлеб, сыр, колбаса, консервы, горячий чай, сладости, сухофрукты.
  • Услуги гида-инструктора
  • Экскурсии на маршруте
  • Трансфер от турбазы в селе Маральник до Нижнего Мультинского озера и обратно транспортом повышенной проходимости ГАЗ-66
  • Баня на Нижнем Мультинском озере, с возможностью искупаться в озере 2 раза, по 2 часа.
  • Переправа на лодке через Нижнее и Среднее озера при походе на озеро Поперечное
  • Оплата входного билета в Катунский биосферный заповедник
  • Входной билет в музей им. Рериха/музей "Самоцветы"
  • Медицинская страховка
  • Авиаперелет или переезд в г.Барнаул/Горно-Алтайск из вашего города и обратно
  • Обед в 1,6 и 7-й
  • Аренда личного снаряжения (треккинговые палки). Возможно взять у нас в аренду – 1500 руб/пара за все время путешествия.

Место проведения тура

Created with Sketch. Мульта

Отзывы

4.9/5
Отлично
Основано на 20 комментариев
Отлично
16
Отлично
4
Хорошо
0
Плохо
0
Ужасный
0

Владимир

18/12/2025
Ссылка на репортаж о нашем отличном путешествии на Мультинские озера https://www.youtube.com/watch?v=y63bnuHfzNA&t=7s

Елена

13/10/2025
Пока живы эмоции, хочу пару слов написать о поездке. Приятно удивили хорошие новые базы, где мы проживали, это не просто щитовые домики, а современные уютные комфортабельные тёплые дома, где приятно жить. На Мультинских мы жили в милых юртах с печками, что было очень аутентично. Хочется отдельно сказать спасибо нашему гиду Михаилу. Всё было чётко, слаженно, в каких то сложных моментах принимались быстрые и своевременные решения, а как он нам готовил, так можно новые рецепты увозить домой.Каждый вечер растапливал нам печку в юрте, контролировал , что б нам было тепло, за что ему отдельное спасибо! Единственное, в чём нам не совсем повезло, это с погодой,. Приходилось буквально вырывать солнечные часы для того, что б побывать на красивых локациях без дождя. За точнейший прогноз и правильно изменённую программу тоже благодарность Михаилу!

Анастасия

06/10/2025
Замечательный тур, замечательный гид Юна! Остались невероятно довольны путешествием. Красивейшие виды, уютный домик, прекрасная организация, вкусная еда, отличная компания! Всё очень понравилось!

Екатерина

24/09/2025

Сентябрь 2025

Много путешествую, хотелось бы отметить, что наш гид Никита - один из лучших гидов, с которыми мне посчастливилось путешествовать. Очень внимательный, добрый, умеет создать дружественную атмосферу в группе, поддержать разговор на любую тему. Несмотря на обещанную в прогнозе погоду мы увидели самые красивые места при солнце, сам маршрут очень красивый. Хотелось бы также отметить отличную работу координатора Анастасии, всегда оперативно отвечала на все наши вопросы.

Ирина Барышникова

18/09/2025
В августе 2025 года была в туре Бирюза Мультинских озёр. От всей души благодарю организаторов Алтай Трекинг за прекрасно проведённое время. Благодарю менеджера Анастасию ,за то что квалифицированно и терпеливо всё мне объяснила. Благодарю гида Михаила ,за его труд , внимание и поддержку.Группа была разновозрастная и все( благодаря ему ) как единое целое. Миша РЕСПЕКТ! Благодарю всех ,кто был все эти дни( мы команда!)!!! Желаю всём идти к своей мечте и обязательно всё получится!

Анастасия

19/08/2025
Супер тур! Невероятной красоты места, комфортные условия проживания, безумно вкусная еда и внимательный, влюбленный в свое дело и Алтай гид Михаил. До поездки не знала ничего об Алтай Треккинг, сейчас есть желание посмотреть другие маршруты. Организация на высоком уровне, все вовремя, продумано, комфортно, обо всех планах гид предупреждает. Базы, юрты красивые, удобные. Маршруты не простые из-за возможных погодных условий, у нас были дожди, тропы были размыты, ну и особенности рельефа нужно учитывать, конечно, это не городские ровные дорожки, а в остальном они вполне не сложные, без длительных больших подъемов и спусков и резких перепадов высот. Михаил поменял программу по дням из-за погодных условий, за что ему отдельное спасибо. Еда выше всяких похвал, очень вкусно, не ожидала, что такое возможно в походных условиях. Спасибо за этот праздник, уже хочется назад!

Александр

19/08/2025
Добрый день. Хотелось бы поделиться вчечатлениями о туре "Бирюза Мультинских озёр", тур проходил с 11.08.25 по 17.08.25. Впечатлений много, и очень понравилось, но по порядку и в крации. Начнем с трансфера, встретили нас вовремя, комфортный микроавтобус, спасибо большое водителю Андрею за комфорт и безопастность в поездке, так же вместе с водителем нас встретил и гид Михаил. По приезду на место, Михаил всех заселил и принялся за приготовление ужина, как оказалось далее вся готовка была за ним, но это не много позже. Собрав все за ужином, он вручил каждому небольшой нл приятный подарок- сувинир и не отъемлемая часть походного набора, металлическая кружка с рисунком, и так мы познакомились, группа с гидом, гид с группой! На сдедующий день, нас ждал новый транспорт "ГАЗ 66 шишига" на которой мы поднялись к Нижне- Мультинскому озеру. Там мы уже жили в юртах, что весьма интересно и необычно, для меня. Далее Михаил собрал нас после расселения, и объяснил некоторые правила перед первым походом, впрочем и к остальным походам, объяснял максимально просто и понятно, грамотно отвечал на все задаваемые вопросы. В походах он обращал внимание на каждого участника группы, помогал переходить горные ручьи, камни, при подъемах и спусках, мы были в руках опытного человека, руководителя-гида, за что огромное спасибо Михаилу. Что касается питания, все продуманл повторов не было, блюда разнообоазные и сбалансированные, каши, супы, салаты, фрукты, овощи, сладкое к чаю. Голодным никто не уходил👍 Во время похода мы увидели, реку Куйгук, озеро Куйгук, водопад, озеро Поперечное, что по истине красота этого озера завораживает и не отпускает, так же река Поперечная и водопад Поперечный, также Шумы, да поошли много и для не подготовленного человека это не легкая прлгулся, но все справились и все проходило под чутким руководством нашего гида Михаила, за что ему огромная благодарность! Об этом можно рассказывать много и долго, но лучше один раз увидеть чем сто раз услышать. В таком походе был первый раз, остался очень даволен от а до я! Определенно советую посетить данный тур, для начинания и понимания, так как он на легке с рюкзаками. Спасибо Altai Trekking за органицаю такого тура, спасибо за такого опытного гида Михаила, а так же водителя Андрея. Если в горы, то с вами!!! P.S. представте, что после долгого похода на целый день, вы заходите по колено в речку, она так освежает и вся усталость уходит прочь, затем сходить в баню, погреться и лечь в кровать, это того стоит. И да, бани после каждого большого похода. Все, всем удачи🫡

Сергей Краюшкин

18/08/2025
Добрый день!Посетил тур Бирюза Мультинских озёр с 11-17 августа.Тур отлично организован и продуман.Остались только великолепные впечатления! Особое спасибо гиду Михаилу!За его юмор и его кулинарные способности!Ни одного повторяющегося блюда!Отличное питание для похода!За его способность сплотить группу,несмотря на разность в возрасте! Очень доволен поездкой!

Наталия Дмитриева

17/08/2025
Сегодня я улетаю из Горно-Алтайска, довольная и счастливая, с возможностью лицезреть и созидать частичку неописуемой земной красоты, Мультийские озера, с тур фирмой Алтай треккинг. В этот тур меня пригласила моя подруга, чему я ей безумна благодарна. Времени на глобальные ознакомления программы не было, по всем вопросам связь держала с менеджером Анастасией, которая, на мой взгляд сумела сделать невозможное, возможным! За это отдельное спасибо. Хотелось бы отметить её работу 24/7, что безусловно очень ценно в условиях нехватки времени и быстрых сборов. Спасибо, вам, Анастасия🤗 А сейчас о главном. Выбирая пешие «походные» туры нужно понимать, что группа может быть сборной и разновозрастной. Обязательно нужно подробно читать программу, смотреть расстояния, набор высоты и реально оценивать не только свои физические способности, но также учитывать подготовку разных участников группы. Крутые подъемы, спуски, набор высоты, выносливость, усталость, разные непредвиденные ситуации которые имеют место быть, особенно, в разных климатических условиях, что у нас и случилось. При подъеме на озеро Куйгук, шел проливной дождь, тропы размыло, слякоть, грязь и естественно холод и дискомфорт, что создают препядствия на пути. При переходе в брод, один из участников скользит на камне, в один миг падение, по итогу вымоченные ноги. Другая девушка слетает в лужу грязи и она «засасывает» кроссовок поверх голиностопа. Далее, при переходе груд скальника у женщины застревает нога под камнем, вытаскиваем, многие промокли, устали, озябли. Вся команда в один момент объединяется, помогает друг другу, сухой обувью, одеждой, моральным духом, настроем, шутками и прибаутками, в самый первый поход мы стали одним целым. Важно, что при таких условиях ,должна быть четкая, грамотная, профессиональная работа гида. Михаил, грамотно дает указания, сопровождает и помогает каждому участнику при проблемных местах восхождения и спусков, контролирует, интересуется самочувствием, профессионально оценивает ситуацию и направляет команду , а самое главное, поддерживает командный дух, и мы благополучно движемся вперед к цели, насладится неописуемой красотой озера Куйгук и Куйгукского водопада. Миша, СПАСИБО тебе за мужество, надежность и безопасность, за организацию и заботу, за профессионализм и юмор, за частичку себя, что отдаешь людям! Отдельное спасибо за вкусные завтраки, обеды и ужины, это шедевральное открытие походных кулинарии. Также, благодарность нашем водителю Андрею за профессионализм, юмор и человеческое отношение! Отдых был незабываемым, комфортным, безопасным, ярким и красочным, а волшебные краски природы останутся на долгие годы в нашей памяти. Хочется пожелать Алтай треккинг процветания, побольше хороших гидов, как Михаил, ведь, это залог удачных путешествий. Всем, кто собирается в тур, желаю веселых, отзывчивых и дружных компаний как наша. Путешествуйте не смотря ни на что! Горы сближают! 🏔️🥰 P.S. Сергей и Галина Николаевна, бриллиантовый фонд нашей команды, огромный Вам респект и уважение! Спасибо, что даете пример молодому поколению своей стойкостью и делитесь жизненным опытом. Спасибо за интересные истории, силу воли, неожиданную заботу и командный дух, это очень ценно и бесценно! Здоровья Вам и жизненного стержня на долгие годы! Всей команде привет, вы лучшие. 🤝🤗 С уважением, Наталия Дмитриева. Красноярск.

Наталья

11/08/2025
Только что вернулась домой из путешествия по Мультинским озёрам. И действительно, такое ощущение, что все это было не со мной, что это был прекрасный сон. Невероятной красоты природа, которая открывается для тебя не просто так, а только с преодолением себя. Маршрут не сложный для закоренелых любителей трекинга, но для новичков открываются новые грани своих возможностей! И конечно самое главное, это люди, которые тебя окружают в путешествии. Самое удивительное, что совершенно незнакомые люди, за три дня становятся сплочённой командой! И огромное спасибо нашему гиду, Артёму Иванову, молодому, но уже очень опытному инструктору. Спокойный, уравновешенный, спортивный, внимательный молодой человек, благодаря которому все сложилось на 100℅.

Дарья

23/09/2024
Этот тур точно не оставит равнодушным никого ни к треккингу, ни к самой природе Алтая) Русская Швейцария не иначе. Начну с того, что это был мой первый опыт такого рода путешествий, поэтому на треки с рюкзаками и палатками по сложным маршрутам я не решилась. Изучив кучу компаний, сомнений не было – Алтай треккинг со своей программой тура по долине озер и водопадов — лучшее предложение. Мы прилетали в Горно-Алтайск за сутки до начала самого лучшего путешествия в моей жизни. В целом, можно и до Барнаула лететь и мы пожалели, что так не сделали, поскольку дорога по Чуйскому тракту потрясающей красоты, ехать интересно, пейзажи меняются постоянно, время летит незаметно. А на обратном пути вы просто не захотите расставаться со своей группой раньше времени при выходе в Горно-Алтайске. Природа действительно завораживающая, готовьте память на телефоне. Просматривая видео, думаешь, действительно ли я там была или это ИИ сгенерировал. Бурундуки, белки, норки, птички и даже (если повезет увидеть) зайцы — никого не оставят равнодушными. А какие звезды!Косолапых не встретите (но это не точно), максимум увидите только их следы. Конечно, не малую роль играет погода, с которой нам однозначно повезло. Солнце подсвечивало озера, от чего их бирюзовый оттенок превращался в цвет турмалина параиба. Восторг и сплошные эмоции! Без сомнений, сентябрьский Алтай, который уже начал подкрашиваться цветами осени, прекрасен! Сама организация тура была на высшем уровне. Разнообразное питание (ни одно блюдо не повторилось!), полное выполнение программы, комфортные условия проживания и проезда (ГАЗ-66 не в счет, но зато ой как весело), до тура любезные администраторы снабжали нас гайдами о том, что нам пригодится в путешествии. Отдельное спасибо нашему гиду Михаилу, который делился своим опытом, рассказывал потрясающие истории и просто создал очень классную атмосферу в нашей группе. Вообщем и мое сердце теперь в горах. Если в горы, то только с Алтай треккинг.

Мария

23/09/2024

Сентябрь 2024

Спасибо Altai Trekking за организацию тура, в котором органически вплелись экскурсионная, спортивная и ностальгическая программы времен пионерского лагеря (нужно отметить, без палаток, но с котелками, треском костра, теплом ночной печки, русской баней и неизменной жестянной кружкой). Впервые получилось отключиться от проблем цивилизации и остаться наедине с природой и интересными людьми. Во время походов на Шумы, Мультинские озера и озеро Куйгук вы встретите чёрных белок и норок, грацоизных лошадей, писклявых пищух, бурундуков и следы медведей; пособираете кедровые шишки, которые по дороге и съедите, напьётесь настоящей вкусной родниковой и озерной водой. Голодным не давал оставаться наш гид, который готовил завтраки, обеды и ужины, а также следил за восполнением калорий в пути (а их придется сжечь много - ок. 2 000 в день). Питание разнообразное и вкусное, учитывая индивидуальные особенности. Не помню, когда ела последний раз кашу, но она была потрясающей. Горы, действительно, сближают: за короткий промежуток в одну поддерживающую друг друга "семью" объединились абсолютно разные люди из Израиля, Москвы и Хабаровска. Отдельное спасибо нашему гиду Михаилу за создание весёлой атмосферы (без поддержки мяукающих котиков было бы очень сложно подниматься), железные нервы в нескончаемой викторине "Вопрос для Михаила", четкой организации, любви к горам и к тому, что вы делаете. Это был круто! Если в горы, то только с вами!

Наталья Худякова

08/09/2024

Бирюза Мультинских озер

Впервые на Алтае !Незабыаемые впечатление от путешествия ,благодарю Алтай трекинг за организацию ,все понравилось ,все прошло без проблем.Спасибо нашему гиду Михаилу за вкусную еду ,музыкальное сопровождение ,выдержку и внимание к нам .постоянный тайминг и поддержку в трекинге Благодарю за подарочки в виде кружечек ,очень приятно ,разнообразное питание ,сбалансированное ,обязательно вернусь и вас порекомендую

Ольга

21/11/2023

Сентябрь23

Добрый день! Посещали данный маршрут в сентябре 2023года. Большая благодарность шофёру Александру. Замечательный человек, - Профи своего дела! В музее Рериха хотелось бы остаться подольше, прекрасный экскурсовод, с душой)

Александр

18/09/2023
Тур является отличным вариантом для тех, кто хочет именно отдыха. Треккинг без больших рюкзаков как раз про это. Ночёвка на базах, где можно просушить вещи и не надо ставить лагерь. Но обязательно нужна хорошая физическая форма и треккинговая обувь. Подьемы в горы, дистанции по 20 км, и переменчивую погоду никто не отменял... обязательно берите непромокаемую треккинговую обувь. Но все эти незначительные трудности того стоят. Виды шикарные! Лично я отлично высыпался после таких прогулок, питание было отличным и для меня это был именно отдых. Много красивых пейзажей, звёздное небо, повсюду бурундуки, белки, зайцы. Отличный тур, хорошая организация, уже подумываю про треккинг с рюкзаком, но это уже совсем другая история...

Екатерина

12/12/2022

19.09.22-24.09.22

Программа тура очень понравилась, поэтому и выбрала вашу фирму для путешествия. Все заявленные в программе места посетили. Условия размещение на всем маршруте хорошие по алтайским меркам, питание мне тоже понравилось - всего хватало, было вкусно и сытно, приветственная бутылочка воды и кружечка в подарок - приятные мелочи. Из всех сотрудников фирмы, с которыми мы познакомились на этом маршруте, от общения с Алексеем остались самые приятные воспоминания. И еще хотелось бы отметить менеджера Анастасию, которая оперативно отвечала на все интересующие меня вопросы. Все-таки сервис делают люди. И от их отношения к своему делу зависит какое впечатление останется от поездки у туристов.

Aleksandr

30/09/2021
В сентябре 2021 получили очень интересный опыт походов и трекинга по Маршруту «Бирюза Мальтийских озёр» от «Алтай трекинг». Маршрут очень интересный и красивый, по дням расписание продуманно грамотно и интересно. Алтай удивил если честно, не ожидали на просторах родной страны получить такие впечатления от увиденного. Кроме природных красот много впечатлений получили и от общения с интересными людьми. Интересный формат туров когда люди всех рангов общаются в течении 5 -6 дней в тесном контакте без предрассудков и комплексов на одной волне, без интернета, без сотовой связи и вне привычной зоны комфорта. По сложности маршрут был на уровне наших возможностей, но были и те кто сдались из группы после первого трека. Маршрут подходит больше для тех кто любит походить ногами по трекам и может преодолеть по пересечённой местности в день пешком по 20-26 км без сильных перемен высот. Удивило питание приятно! Делали все по меню и разнообразно , не ожидали - готовились морально к макоронам и кашам. Все было вкусно, интересно и разнообразно с учётом пожеланий всех участников. Голодный точно ни кто не оставался. Отдельное спасибо гиду Алексею и всем участником группы за отзывчивость, взаимопомощью, приятное общение и за прекрасно проведённое время. На следующий год планирую воспользоваться услугами «Алтай трекинг» снова, но уже по более сложному маршруту с палатками на Белуху.

Радмир Нигматуллин

30/09/2020
Хочу оставить отзыв о не забываемом путешествии ?? Выбор пал на тур «Мультинские озёра» после увиденных фото, я понял что должен увидеть это в живую ?? Сразу же позвонил, руководитель Анна все подробно объяснила где встретят , что взять с собой и все мои вопросы были закрыты - супер ? Звонил Анне несколько раз советовался в покупке обуви и другой одежды, всегда приветливо и полном объёме ответы - очень круто ! С аэропорта забрали по прилету, отличная дорога в комфортном автобусе ?, водитель Дима ставил крутые треки , остановки по необходимости - дорога прошла отлично ? Разместились в Аиле ( национальном жилище алтайцев) Дмитрий рассказал обычаи и принцип Аила:) Вкусный ужин от наших супер гидов Александры и Алексея ) Сам тур очень очень классный - каждый день проходили в живописнейших местах, водопады , речки, горы , озёра - поражают воображение ? ? Вечера у костра ? и прекрасное звездное небо ? Питание было продумано - кто веган и пп им своя еда, разнообразная кухня ? Вкусные завтраки , обеды и ужины - с добавкой ? Чай из трав которые собирали по пути трекинга ☕️ В туре было отлично все ? Все заявленные места посетили, много узнали и замечательно отдохнули! Благодарность нашим лучшим гидам- Александре и Алексею ?? Руководителю - Анне ! Водителю - Дмитрию (угостил нас хариусом вкусным) Всем ребятам кто был туре за компанию Вадим( г. Свободный ), Лена( Кемерово) , Кристина и Катя( Питер ), Никита и Лена ( Пермь), Яна, Маша, Люба, Света( Москва), Римма ( Амурская область), Света ( Казань), Татьяна ( Красноярск), Альбина ( Екатеринбург ) и Я - Радмир из Уфы ?

Julie Sword

01/09/2020

Что такое осень?..

Это была моя первая осень в Горном Алтае, долгожданная и, как оказалось, - романтичная, уютная и успокаивающая! Поездка на Мультинские озера осенью - это: 1. Возможность увидеть ту самую - БИРЮЗОВУЮ Катунь; 2. Возможность насладиться Алтаем без скопления туристов; 3. Возможность раствориться в осени без городской слякоти и серости. Осенний Алтай это целая палитра красок, щедро написанных рукой художника Природы. Сейчас, вспоминая это путешествие, свершившееся почти год назад, я все ещё слышу шепот Нижнего Мультинского озера и ощущаю хвойный аромат его тропинок. Самым весёлым в путешествии оказалась поездка на ГАЗ-66. Тут всего было вдоволь: и шуток, и песен, и прекрасных видов из окна, и невероятных ухабов, которые лично мне, нигде больше не доводилось встречать. Самым неожиданным в поездке стало прохождение брода через реку Мульта, что вытекает из нижнего озера. До последнего момента мы были уверена, что нас перевезут на лодке, но, как случается в этих диких местах, отпуск лодочника уже начался. И это было не зря! По колено в холодной воде, с бесконечной уверенностью что тебе надо на тот берег, я перешла!!! Никто из группы после перехода не заболел, поистине горная вода способна только очищать. Пойду ли я ещё раз в брод через горную реку? Да, да, да и ещё раз Да! Главное иметь сухие сменные носки. Самым уютным в поездке были вечера у печки, в домиках где мы проживали. Что может быть лучше, чем сидеть у мирного огня с чашкой травяного чая и баночкой меда, слушая робкий голос леса, что прячет тебя от дневной суеты... Самым ошеломляющим были звёзды, мириады звёзд над тобой и в отражении воды, как только вышел за порог своего теплого домика. Из минусов могу отметить только ОДИН - домики на нижнем озере рассчитаны на комунное расселение (10 человек в одном), и это мелочь, в сравнении с теми возможностями, что открывает это путешествие ?

Анна

19/08/2020
Были на этом маршруте в 2019г. Только дней было поменьше, не ходили на озеро Поперечное. Осень, конечно, волшебное время. Ярко-желтые лиственницы, снежные вершины, вкусные ягоды, кедровые орешки, минимум туристов! Нам повезло с погодой, было солнечно, хотя мы ездили в самом конце сентября.Только когда ходили на Куйгук возвращались уже по дождику, но это не испортило впечатления нисколько. Заброска на ГАЗ 66 как отдельная часть путешествия - веселая, объединяет сразу всех ребят в группе! Всем советую это направление осенью - даже если и летом здесь были. Получите колоссальный заряд энергии от такого заповедного и живописного отдыха! Ребятам спасибо за организацию, поедем с вами еще!
Показано 1 - 20 при 20 в общем

Написать обзор

Created with Sketch.
4%
74.900 Руб. 71.904 Руб.

Забронировать место в группе!

Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

СВЯЗАТЬСЯ С НАМИ:

+7 913 022 44 88

info@altaitrekking.com

Вам также может понравиться

ПОДПИШИТЕСЬ НА НАШИ НОВОСТИ

Получайте программы наших путешествий